ВЭ/ВТ/Нахимов, Павел Степанович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
НАХИМОВ, Павел Степанович, адмирал, герой Наварина, Синопа и Севастополя. Происходя из стар. дворянской семьи, Н. род. в 1803 г. в сельце Городке, Вяземск. у. Окончил мор. кад. к-с в 1818 г. Молодым оф-ром совершил продолжит. кругосвет. плавание на фрег. Крейсер под ком. М. П. Лазарева (см. это), с к-рым близко сошелся; дальнейшая его деят-сть протекла с небол. перерывами под рук-ством того же Лазарева.
Назначенный в Архангельск на вновь построен. к-бль Азов, в 1827 г. Н. отправился в Средизем. море, участвовал в Наваринск. сражении, за к-рое б. награжд. орд. св. Георг. 4 ст. и произв. в кап.-лейт-ты. Пробыв еще неск. мес. на Азове, Н. 24 лет б. назн. ком-ром взятого в плен египетск. корв. Наварин, на к-ром проплавал 1828—29 гг. в Средиз. море и в 1830 г. вернулся в Кронштадт. В 1832 г. Н. дали в команд-ние строющийся фрег. Паллада, на к-ром он и плавал в эс-дре адм. Беллинсгаузена, отличившись во время аварии к-бля Арсис, когда он своим сигналом и примером предостерег эс-дру от грозившей ей ночью опас-ти. В 1834 г., по особ. ходат-ву Лазарева, бывшего в то время гл. ком-ром Черном. флота, Н. б. назн. ком-ром 41-го флотск. экипажа, с произв-вом в кап. 2 р., а через 2 г. — ком-ром к-бля Силистрия, на к-ром проплавал до произв-ва в адм-лы (1845 г.). Обладая значит. организаторск. талантом, Н. умел приохотить к мор. делу подчиненных, внушить им энергию и любовь к службе. Его внимание к оф-рам и н. чинам б. неисчерпаемо: как ком-р к-бля и экипажа, он входил в мельчайшие подробности их жизни, помогал им словом и делом; подчиненные, даже н. чины, не стесняясь, приходили к Н. за советом. Такое отношение, особенно редкое в период сурового Николаевск. режима, естественно привлекало к Н. сердца подчиненных и сослуживцев; его популярность в Черном. флоте б. так велика, что редкий матрос не знал ком-ра Силистрии. В 1845 г. к.-адм. Н. б. назн. ком-ром 1-ой бр-ды 4-ой фл. д-зии. Совершая ежегодно практич. плавания, в одно из к-рых оказал помощь Головинскому укр-нию против горцев, он в 1853 г. б. назн. ком-щим 5-ой д-зией и произведен в в.-адм. Осенью того же года, перевезя десант из 16.393 ч. и 824 лош. из Севастополя в Анакрию, Н., не взирая на бурн. осен. время, продолжал крейсерство. Получив известие о начале воен. действий 1 нбр. у Анатолийск. берега, он тотчас же объявил об этом по эс-дре, состоявшей из пяти 84-пуш. к-блей, сигналом и отдал приказ, заканчивавшийся словами: «Уведомляю гг. ком-ров, что, в случае встречи с непр-лем, превосходящим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас исполнит свой долг». Продолжая крейсеровать, эс-дра выдержала жест. шторм, после к-раго тур. флот б. обнаружен в Синопск. бухте, под прикрытием берег. б-рей.
Установив тесн. блокаду Синопа, Н. стал ожидать возвращения из Севастополя посланных для испр-ния 2 судов; но, когда 16 нбр. пришла эс-дра к.-адм. Новосильского (три 120-пуш. к-бля), Н. сейчас же решил атаковать непр-ля. 18 нбр. эс-дра вошла в Синоп. бухту; сражение окончилось полн. поражением турок, со взятием в плен нач-ка эскадры и 2 ком-ров (см. Синоп[ВТ 1]). Вернувшись в Севастополь, Н. отклонил все ожидавшие его чествования. В рескрипте на его имя Имп. Николая I говорилось: «Истреблением тур. эс-дры при Синопе вы украсили летопись рус. флота нов. победою, к-рая навсегда останется памятной в мор. истории. Исполняя с истин. радостью постановление статута, жалуем Вас кавалером св. Георгия 2 ст. больш. креста». Синопским боем закончилась мор. деят-сть Н. Исполняя предписание гл-щего, 14 снт. 1854 г. Н. приказал затопить все суда в Севастопол. бухте а команды их присоединить к г-зону. Назначенный нач-ком обороны южн. фронта Севастополя, Н. явился одним из главных руководителей его защиты. Его популярность среди гарнизона росла с кажд. днем. Ежедневно объезжая передов. позиции, постоянно рискуя жизнью, Н. воодушевлял защитников, вызывал у них энтузиазм. Лучшей харатеристикой адм-ла является рескрипт 13 янв. 1854 г., полученный им от Ген.-Адм-ла В. Кн. Константина Николаевича, по случаю Высоч. пожалованной Н. награды — Белого Орла. В нём говорится: «Я вменяю себе в удовольствие выразить Вам ныне личн. чувства Мои и всего Балт. флота. Мы уважаем Вас за Ваше доблестное сражение; Мы гордимся Вами и Вашею славою, как украшением нашего флота. Мы любим Вас, как почтен. товарища, к-рый сдружился с морем, к-рый в моряках видит друзей своих. История флота скажет о Ваших подвигах детям нашим, но она скажет также, что моряки-соврем-ки вполне ценили и понимали Вас». 28 мрт., после т. наз. «второго усилен. бомбард-ния», Н. б. произв. в адм-лы. За «третье усиленное бомбард-ние» 25 мая, блестяще отбитое по всему фронту, Н. получил последнюю предсмерт. награду — аренду. 28 июня, с 4 ч. у., началась жест. бомбард-ка 3-го бастиона. Портрет к статье «Нахимов, Павел Степанович». Военная энциклопедия Сытина (Санкт-Петербург, 1911-1915).jpg Напрасно подчиненные старались удержать Н.: он поехал на бастион, чтобы поддержать и воодушевить его защит-в, оттуда отправился на бастион Корнилова, по к-рому непр-лем б. открыт сильн. руж. огонь. Не взирая на просьбы приближенных, Н. встал на банкет и в это время б. смерт-но ран. руж. пулей в висок. Не приходя в сознание, он скончался через 2 дня. Останки Н. погребены в Севастополе, в соборе св. Владимира.

Примечания редакторов Викитеки

  1. Указанной статьи нет в данном издании.